ГОРОДКИ

07.10.2014

Городки - старинная народная русская игра, существовавшая ещё в Древней Руси. Поклонниками её были А.В. Суворов, Л.Н. Толстой, Ф.И.Шаляпин, И.П. Павлов, А.М. Горький.

ф

Однако как спортивная игра лапта была признана только в годы Советской власти.

В 1923 году были разработаны единые правила игры и тем самым полдожено начало организованному проведению соревнвоаний пао городкам. Популярность этой увлекательной игры, особенно среди взрослого населения, росла очень быстро. С 1936 года регулярно проводилось лично-командное первенство СССР по городкам.

Согласно официальной статистике, в 60-е — 70-е годы городками в СССР занималось около 350 тысяч человек. После развала Советского Союза количество спортсменов, занимающихся городошным спортом, резко сократилось. Популярность «городков» постепенно падала, игра теряла свою массовость, пока окончательно не пришла в упадок: городошный инвентарь больше не производился, площадки, требующие реконструкции не восстанавливались, оставаясь в заброшенном состоянии, многие из них просто ликвидировались. Это привело к тому, что в 1992 году Всесоюзная федерация городошного спорта перестала существовать.

Впоследствии, благодаря стараниям игроков – энтузиастов, 15 января 1993 года была создана «Федерация городошного спорта России» (ФГСР). В 2000-х годах, игра в городки, как и в прежние времена СССР, снова начинает привлекать руководителей государства и членов правительства

ф8 августа 2006 года Президент России В.В.Путин (лично принял участие в игре в городки на открытии шестых Всероссийских сельских игр в Ижевске. После участия в церемонии открытия, президент страны подошел на городошную площадку. Один из игроков рассказал Путину, как проходят соревнования, а другие в это время демонстрировали свои навыки, одну за другой сбивая городошные фигуры. Владимир Владимирович решил и сам попробовать сыграть. "Давайте попробуем", - согласился он на предложение бросить биту. "Только фигуру повыше поставьте", - с улыбкой попросил Путин. Городошники объяснили президенту, как нужно держать биту, рассказали правила игры и посоветовали  Путину сделать бросок не с самого дальнего рубежа, а с середины дистанции. Сняв пиджак, Путин прицелился. В это время фото- и телеоператоры, пытаясь найти лучший ракурс, выстроились вдоль поля, достаточно близко подойдя к фигуре. "Я бы на вашем месте отошел", - предупредил Путин и сделал бросок. С первого раза ему удалось сбить лишь половину фигуры "часовые", но, по словам спортсменов, для начинающего игрока и это очень неплохой результат. Повторным броском президент выбил оставшиеся фрагменты фигуры..

Надеемся, что по всей стране государство поддержит стремление Федерации городошного спорта России к возрождению народной игры, к желанию познать традиции великого народа, возврату к объединяющим истокам!

В этом году и школьники Ковровсого района решили вложить свою лепту в возрождение этой народной игры. 16 октября в п. Мелехово пройдёт первый районный фестиваль по городошному спорту. Надеемся, что после этого мероприятия городки займут своё достойное место как в школьной программе по физической культуре, так и в спортивных мероприятиях района.      

 

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГОРОДОШНОМУ СПОРТУ